Цвета сайта
Размер шрифта

25 команд соревнуются в финале областной спартакиады допризывников

В Липецке сегодня стартовал финал областной спартакиады допризывников. В нем принимают участие 25 студенческих команд. Эти состязания – важный элемент подготовки ребят к армейской службе.

Традиционный парад открытия спартакиады. Команды идут торжественным маршем. И пусть выправка и умение держать строй отточены еще не у всех, но в общей атмосфере армейский дух уже чувствуется.

Ребята из Усманского педколледжа - традиционно в тройке призеров последние 16 лет. В прошлом году они заняли первое место. Перед областной спартакиадой - несколько месяцев упорных тренировок.

Сергей Кустов, капитан команды Усманского педколледжа: «Отбор у нас из 20 человек, лучшие едут сюда».

Спартакиады допризывников в нашем регионе регулярно проводятся уже 26 лет. Сначала ребята демонстрируют свою подготовку в учебных заведениях, потом на уровне муниципалитетов, и самых лучших определяют уже на областном первенстве. Такая масштабная работа – это и подготовка юношей к армейской службе, и воспитание патриотизма.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодняшняя спартакиада посвящена памяти Героя России, летчика Олега Пешкова, и это придает особый патриотизм, особое настроение участникам спартакиады».

Перед началом состязаний демонстрируют работу элитных спецподразделений. Бойцы СОБРа показывают, как происходит погоня  и захват преступников.

Ребята под впечатлением и от увиденного, и от общей атмосферы спартакиады. И во время демонстрации строевой подготовки, многие из них уже представляют настоящую службу. Иван Поздняков из Тербунского аграрного техникума уже твердо решил стать десантником.

Иван Поздняков, студент: «Нравится спортом заниматься, с парашютом прыгать, и вообще, это элитные войска России».

За три дня участникам спартакиады предстоит показать свое мастерство в одиннадцати видах военной подготовки. Это силовые упражнения, бег, плавание, стрельба, и другие дисциплины. Мастерство допризывников оценят офицеры Липецкого авиацентра и военного комиссариата.

Евгений Шарапов, специальный корреспондент: «Победители получат дипломы и кубки. И ещё одно немаловажное поощрение – участники команды, занявшей первое место, сами смогут выбрать, в какой из частей они будут служить».