Цвета сайта
Размер шрифта

2 липецких летчика получили награды от Президента Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов вручил высшие воинские награды – ордена "Уацамонга" четырнадцати российским военным, принимавшим участие в отражении грузинской агрессии в августе 2008 года, сообщает интернет - издание "Sputnik Южная Осетия".

Все награжденные уже имеют звания героев России за отражение августовской агрессии 2008 года. Все они – из разных родов войск: летчики, артиллеристы, десантники. За участие в боевых действиях эти люди были удостоены высшей государственной награды РФ – ордена Героя России. В их числе - 2 липчанина:  полковники запаса Олег Сторожук и Владимир Богодухов, ныне - депутат Государственной Думы.

"Если офицеры, солдаты являются героями России за то, что спасали народ Южной Осетии, то они являются и героями Осетии, - сказал Анатолий Бибилов. - Вы спасли народ Южной Осетии. Вы – те, кому народ Южной Осетии благодарен. И не отметить вас высшей военной наградой республики Южная Осетия мы не имеем права".

Тот факт, что награды вручаются спустя одиннадцать лет после войны, президент Южной Осетии тоже прокомментировал.

"У нас, военных, всегда так. Награда иногда находит своего героя чуть позже. Но не становится от этого менее приятной. Меня распирает гордость, что именно я от имени народа Республики Южная Осетия буду вручать вам эти награды".

Орден "Уацамонга", названный в честь неиссякаемой волшебной чаши из нартского эпоса, был учрежден в 2007 году. Орденской знак имеет вид восьмиконечной серебряной звезды, частично покрытой рубиновой эмалью, с двумя золотыми перекрещенными мечами. На центральном медальоне, по кругу на белой эмали, выполнены девиз ордена и лавровая ветвь, а в центре медальона изображена золотая чаша. За заслуги в отражении грузинской агрессии этой награды одними из первых удостоились президент и премьер-министр РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

2 липецких летчика получили награды от Президента Южной Осетии — Изображение 1

2 липецких летчика получили награды от Президента Южной Осетии — Изображение 2