Цвета сайта
Размер шрифта

19-я липецкая гимназия выиграла миллион рублей

Миллион рублей получит липецкая гимназия номер 19. Федеральный грант – высокая оценка инновационных программ, которые применяют в этом учреждении образования. Суть методики  в том, что в процессе активно участвуют родители школьников. Именно они разрабатывают план внеклассных занятий: мастер-классы, экскурсии, совместные проекты. Особое  внимание уделяется профориентации.

 Возможно,  они –будущие инженеры. На станкостроительное предприятие ученики 19 гимназии приехали не  просто как на экскурсию. Для них это настоящее погружение в профессию.

 - А в какой отрасли применяются ваши станки?

С начала учебного года 10- классники осознанно  выбирают   будущую специальность.

Дмитрий Марчуков ученик 10 «Б» класса гимназии № 19:

 - В прошлом году мы проходили тестирование на профориентацию, он показал, что я предрасположен к техническим профессиям таким, как инженер  -механик, проектировщик.

Определиться с  профессией школьникам помогают родители.   Они решили организовывать мастер- классы на предприятиях, где сами работают. Попечительский совет  гимназии составляет план коллективных экскурсий  и разрабатывает отдельный  маршрутный лист для каждого старшеклассника.

Светлана  Сафонова, председатель родительского комитета:

 - Такое-то количество детей хотели бы посетить медицинское  учреждение. Некоторые дети хотят пойти в мед институт ,чтобы стать врачами, кто –то хочет стать дизайнерами, заявки  будут по этой части, кто-то в экономику пойдет, здесь будем связываться с банками.

300 родителей уже согласились  рассказать о своей работе школьникам. Профориентация подростков – программа, разработанная на длительное время , поэтому и проект назвали «партнерство ради будущего».

Людмила Лазаренко,  представитель попечительского совета гимназии №19:

 - Если интерес не пропадает, мы организовываем и поход в учебное заведение, где на эту специальность учат. Можно посмотреть какие  предметы надо сдавать для поступления, какой учебный план, организовываются встречи со студентами, которые рассказывают о своей учебе.

Проектом  заинтересовалось  министерство образования  и науки.  Профориентация школьников сейчас – государственная  программа.

Римма Пиндюрина, директор гимназии №19:

 - Данный проект оказался среди победителей. Было более 300 заявок, 60 было удовлетворено. Мы оказались в числе победителей мы не специально придумывали что-то новое, это наши план работы. 

В гимназии осваивают  и другие инновационные программы воспитания. Здесь уже работает юридический центр, где консультации проводят родители с юридическим образованием. Предприниматели будут  вести  в школе бизнес- тренинги и мастер-классы. которые также помогут определиться  школьникам с будущей профессией.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта