Цвета сайта
Размер шрифта

12 экипажей и 400 километров пути. Автопробег в честь годовщины Курской битвы

12 экипажей и 400 километров пути. В честь годовщины победы в Курской битвы военно-патриотические клубы Липецкой области сегодня отправились в автопробег. По дороге участники посещают места боевой славы и возлагают венки и цветы к мемориалам Славы.

Идею автомобилистов ДОСААФ поддержали патриотические и ветеранские клубы региона. Собралось 12 экипажей. 24 участника вышли на старт.

Валерний Минаков, участник автопробега:

- Для меня это очень знаменательная дата, потому что мой дед, участник ВОВ, принимал участие в данной битве. и поэтому мне это почетно.

В Липецке сформирована основная колонна. Пелетон возглавил мотоциклист. Максим Коваленко байкером себя не считает, хотя его железный конь не хуже техники "ночных волков".

Максим Коваленко, участник автопробега:

- Это самый прямой конкурент знаменитейшего "харлея", тяжелый мотоцикл, 330 кг весом, 1,5 л объем двигателя. серьёзная машина!

На протяжении всего пути автомобилистов будут сопровождать инспекторы ВАИ. Их задача, такая же, как и у гражданской службы безопасности дорожного движения - а воинский статус обусловлен составом участников заезда.

Михаил Зайцев, начальник 110-й военной автоинспекции г.Липецка:

- В колонне будут присутствовать автомобили министерства обороны, поэтому на всем протяжении следования необходимо соблюдать ПДД и скоростной режим.

Общая протяженность дистанции превысит 400 километров. Автопробег пройдет через места, где шли ожесточенные бои - Елецкий, Тербунский, Воловский районы.

Александр Конкин, председатель регионального отделения ДОСААФ России:

- В каждом населенном пункте будут проведены торжественные мероприятия по возложению венков, почести нашим землякам, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину в годы ВОВ, будут проведены мероприятия и соревнования среди молодежи.

После старта в Липецке колонна направилась в Хлевное. По ходу прохождения маршрута к автопробегу присоединятся экипажи из Ельца, Волово и Тербунов.