Цвета сайта
Размер шрифта

10 тысяч георгиевских ленточек раздадут на Новолипецком комбинате

В преддверии праздника Великой Победы проходит всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Сегодня их раздают на всех российских предприятиях группы НЛМК.

Тысячи оранжево-черных ленточек прямо на проходных Новолипецкого комбината раздают сотрудникам предприятия студенты Липецкого Металлургического колледжа. Георгиевская лента для россиян – это знак уважения к истории и памяти о солдатах, которые ценой своих жизней завоевали победу в Великой Отечественной войне.

Павел Мокин, работник НЛМК :

- Носить ее нужно поближе к себе, ближе к телу, например, где-нибудь здесь. Символизирует она победу наших дедов, отцов, которые победили в битве  в войне над фашизмом, как мы знаем, символизирует она сплоченность нашего народа.

Только с металлургического комбината в годы Великой Отечественной войны на фронт отправилось более двух тысяч человек. Треть из них не вернулись домой. В память о советских воинах на НЛМК подготовили различные акции ко дню Победы.

 Галина Провоторова, заместитель начальника административно-социального управления НЛМК:

- 9 мая – в день Великой Победы советского народа, трудовой коллектив Новолипецкого комбината, наши ветераны пройдут в праздничной колонне от площади Мира до площади Франценюка, где состоится торжественным митинг памяти тех, кто принял участие в этих незабываемых событиях. Участниками митинга станут и работники Новолипецкого металлургического комбината, и ветераны, и жители левого берега, и школьники.

Впервые акция Георгиевская лента прошла в России в 2005-ом. Волонтеры в Липецке будут  раздавать ленточки вплоть до 9 мая, чтобы в праздник у каждого был символ уважения к подвигу ветеранов.