Цвета сайта
Размер шрифта

Юные лебедянцы встали в «Хоровод Победы»

Юных жителей Лебедянского района объединил "Хоровод Победы". Масштабный флешмоб с таким названием прошел в честь годовщины главного праздника нашей страны. В эти майские дни в районе состоялись десятки памятных акций.

...Об этом празднике, несмотря на свой юный возраст, они знают практически всё. На главной площади в Лебедяни собрались потомки поколения победителей. Здесь младшеклассники и дошколята. Масштабный флешмоб "Хоровод Победы" в городе проводят впервые. Посмотреть на такой красочный праздник вместе с детьми пришли сотни человек.

Местные жители:
- Очень приятно и грустно. Отец мой воевал, тоже был на войне. Пришел контуженный. Нас воспитал достойными гражданами и мы своих внуков также воспитываем.

- Для того, чтобы они знали, помнили и никогда не забывали, что сделали для нас наши деды , прадеды, очень важно посещать такие мероприятия именно с детьми, всей семьей.

Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли 14 тысяч лебедянцев. И только половина из них вернулась домой. Имя каждого погибшего - на плитах возле памятника Неизвестному солдату. В эти дни к нему тянется нескончаемый, живой поток внуков и правнуков победы.

Елена  Сотникова , начальник отдела образования Лебедянского района:
- Они маленькие, но они понимают, что они будущие граждане и они понимают, что их маленьких цветок, это большой вклад в общую, большую копилку нашей памяти.

Памятные мероприятия в честь годовщины Великой Победы прошли во всех населенных пунктах района. В поселке Сахарный завод, к примеру, состоялся митинг, по улицам торжественным маршем прошли кадеты местной школы - неоднократные победители всероссийских смотров и конкурсов. А для самых спортивных здесь провели марафон. Школьники, педагоги, ветераны спорта в честь праздника устроили забег. Длина дистанции - полтора километра.

В торжества, посвященных Дню Великой Победы, приняли участие тысячи жителей Лебедянского района. Практически для каждого Великая Отечественная война - это личная история. История и горя и радости. И чтобы память в сердцах поколений жила вечно, в эти дни своим детям они вновь рассказали о том, какой ценой советскому народу досталась Победа.

 

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок