Цвета сайта
Размер шрифта

В школе села Стегаловка учат нейробиотехнологиям

Мини-"Кванториум" в сельской глубинке. На базе Стегаловской школы Долгоруковского района создан Детский технопарк.  Он сразу  же стал местом притяжения для десятков увлеченных ребят. Заниматься робототехникой сюда приезжают дети даже из других школ района.
 Никита Дёшин управляет роботом с помощью сокращения мышц руки. Гусеничная платформа подчиняется команде и преодолевает различные препятствия. Юный конструктор реализовал свою идею в школьном кружке робототехники.

Никита Дёшин, ученик 11 класса школы с.Стегаловка:
- Это отсюда я точно не знаю - как Менделееву ночью во сне. Проснулся в холодном поту и думаю, надо что-то новое придумать.

Когда школа закупила нескольких конструкторских комплектов,  робототехникой буквально «заболела» вся стегаловская детвора.

Владимир Сычёв, инженер-программист , руководитель кружка робототехники школы с. Стегаловка:
- Детям очень нравится, они развиваются. Моторика рук, межпредметные связи. Здесь прослеживается технология, физика, информатика, математика, программирование.
В сельской школе следят за новинками в области робототехники. В этом учебном году решили заняться передовым направлением - нейробиотехнологиями. Чтобы ребята могли заниматься сразу по двум направлениям-инженерное и медицинское. Школа сама вышла на контакт с фирмой, которая создает специальные образовательные наборы. Теперь в арсенале юных стегаловских конструкторов - виртуальная лаборатория, которая позволяет исследовать биосигналы человека, передавать их на экран, производить обработку данных и проводить исследования. Интерес оказался взаимным.

Игорь Востриков, директор школы с. Стегаловка, победитель Всероссийского конкурса "Директор школы - 2010 года":
- Толчок дать даже производителям этих наборов для того, чтобы понимали, что интересует детей. Мы сейчас  даем им некоторые идеи. Они пытаются их отработать и нам в школу вернуть. В дальнейшем модернизировать сам этот комплект.
Стегаловские школьники уже принимали участие в соревнованиях по робототехнике в областном технопарке "Кванториум". И показали результаты не хуже своих городских сверстников.

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок