На малой родине сразу двух героев Советского Союза, в деревне Котово Долгоруковского района, появились тротуарная плитка, уличные тренажеры и детские площадки. А рядом с домом культуры его сотрудники своими силами обустраивают зону отдыха. Так экономнее. В соседнем селе Грызлово обустраивается территория у местного сельсовета. Здесь появятся клумбы и фонтан. Все реализуется в рамках госпрограммы за счет федерального, регионального и местного бюджетов.
Иван Малютин, глава местной администрации:
За всю историю существования нашего поселения впервые вступили в такую обширную программу. Мы планируем за три года многое сделать. На следующий год собираемся очистить пруд и там же место отдыха.
В рамках программы в селе установили и уличные тренажеры, и новый спортинвентарь на местном стадионе. Он, как и жители села, ждет лишь окончания режима самоизоляции. Выйти на новую спортплощадку скоро смогут и жители самого Долгоруково. Здесь продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса площадью две тысячи квадратных метров. Самоизоляция и пандемия не только не приостановили работы, которые ведутся с учетом мер безопасности. Напротив, сдать объект здесь планируется на месяц раньше, уже в октябре этого года. Сейчас рабочие устанавливают каркас здания. Поиграть в мини-футбол, волейбол, баскетбол и настольный теннис смогут и любители здорового образа жизни, и местные школьники.
Константин Моргачев, глава Долгоруковского района:
Данный объект мы сегодня реализуем в рамках национального проекта «Демография», согласно федеральной программе «Развитие спорта и физической культуры в Российской Федерации».
Работа кипит и в других районах области. Например, в Данкове завершается благоустройство парка Победы. На это было выделено 47,5 миллиона рублей. В Усмани реконструкция городской парковой зоны отдыха закончится к лету.
Завершился первый этап ремонта городского парка и в Лебедяни. Сейчас здесь работает тяжелая техника. Сюда уже завезли строительные материалы. В скором времени на территории парка оборудуют беговые дорожки, установят тренажеры и малые архитектурные формы.
Олег Потанин, подрядчик:
Препятствий у нас здесь нет абсолютно никаких. У нас непаханое поле, скажем так, для творчества. Закончился первый этап — это опиливание деревьев, корчевание.
А в Чаплыгине придумали, как на небольшом общественном пространстве обустроить рекреационный комплекс и для детей, и для взрослых. Проект получился в результате обсуждений в местных ТОСах. Такие площадки — идеально подходят для проведения досуга всей семьёй. Пока малыши играют, родители могут за ними присматривать, занимаясь на тренажерах. Это особенно понравилось горожанам. По такому же принципу в Чаплыгине планируют оборудовать еще несколько зон отдыха.