Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке выявили картель при медицинских госзакупках

Доход его участников превысил 700 миллионов рублей.

Бизнесмены разработали схему, по которой им удавалось побеждать в электронных аукционах на поставку медицинских изделий и медицинского оборудования в учреждения здравоохранения Липецкой, Воронежской, Тамбовской областей и города Москвы. Победа в электронных аукционах распределялась бизнесменами по очереди. При этом, если в аукционе принимало участие большее количество участников, картельщики активно подавали ценовые предложения, снижая цену контракта на 30-40%.

- Данные лица, которые не входят в группу, которые являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, подают свои заявки с одних ай-пи-адресов, имеют единую инфраструктуру, очень много факторов, которые позволяют нам сделать выводы о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в виде заключения такого соглашения картелью, как мы их называем, целью которого является. Получение контракта по наиболее выгодной цене. Поставлялись препараты для медицинских исследований практически во многие лечебные учреждения Липецкой области, - прокомментировала ситуацию Ирина Поткина, руководитель управления ФАС по Липецкой области.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Ограничение конкуренции, совершенное с использование служебного положения". Санкция статьи предусматривает ответственность до 6-ти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок