Мемориал, посвященный участникам специальной военной операции, открыли в Лебедяни. Это символ благодарности землякам, погибшим во время исполнения воинского долга. Отсюда и название: «Памяти павших, во имя живых». Церемонию приурочили к празднованию Дня России.
Вокруг звучат патриотичные мелодии, а над головами развевается триколор. Так День России отметили в Лебедяни. Больше 250 человек объединил массовый забег.
Общая длина дистанции — полтора километра. Поучаствовать в забеге мог любой желающий. На спортивном мероприятии лебедянцы собирались семьями. Здесь главное — упорство, вера в свои силы и, конечно же, любовь к нашей Родине.
У юных липчан — двойное торжество. Школьникам, которым исполнилось 14 лет, по традиции вручают их первые паспорта. Без внимания не остались и те, кто посвятил свою жизнь служению округа. Им вручили региональные награды. В числе тех, кто поздравил лебедянцев — вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов.
Сергей Курбатов, вице-губернатор Липецкой области:
«Я рад, что у нашей страны не только великое прошлое, но и великое будущее. Каждый регион, каждый муниципальный округ преображается. Нам есть, где и как воспитывать наше подрастающее поколение».
День России — еще и время, когда вспоминают тех, кто защищал и защищает нашу Родину. На аллее славы открыли мемориал, посвященный участникам специальной военной операции. «Памяти павших, во имя живых» — символ благодарности землякам, погибшим во время исполнения воинского долга.
Алексей Телков, глава Лебедянского муниципального округа:
«День России — для любого гражданина, в моем понимании, — это его день, потому что Россия — это кто? Это мы с вами, это люди, это та земля, на которой мы живем».
А в вечернее время город светился праздничными огнями. Концерт, интерактивные развлекательные площадки. На торжестве каждый мог попробовать себя в рукоделии — для гостей организовали мастер-класс по рисованию и гончарному мастерству.