Цвета сайта
Размер шрифта

Уроженку Лебедяни причислят к лику святых

Уроженку Лебедяни, мичуринскую старицу и подвижницу схимонахиню Серафиму (Белоусову) представят к лику местночтимых святых. Материалы для её канонизации начали собирать в комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых под председательством настоятеля Ильинского храма города Мичуринска протоиерея Павла Медведева.

Старица (в миру — Матрона Поликарповна Белоусова) родилась 1 (14) ноября 1890 года в семье крестьян Стрелецкой слободы города Лебедяни.   В 1917 году вместе с мужем и детьми Матрона переехала в город Козлов (ныне Мичуринск), где после смерти супруга приняла великую схиму. Современники рассказывают, что многие обращались к Серафиме за духовной помощью. По ее молитвам исцелялись больные люди. Умерла схимонахиня Серафима 5 октября 1966 года. Она покоится в Мичуринске на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Письма со свидетельствами о почитании и помощи схимонахини Серафимы следует направлять на имя Председателя комиссии по адресу: 393760, Тамбовская область, город Мичуринск, улица Советская 349. (Настоятелю Ильинского храма города Мичуринска протоиерею Павлу Медведеву). В письме необходимо указать фамилию, имя и отчество отправителя, адрес проживания, контактный телефон, а также поставить дату и подпись; текст составляется в произвольной форме.

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок