Цвета сайта
Размер шрифта

Современная медтехника и собственная лаборатория появились в Добровском районе

В селе Панино Добровского района открыли новый офис врача общей практики. Оснащен он по последнему слову медтехники.

 

До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для жителей всех населенных пунктов России. Это в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул президент страны Владимир Путин.

Теперь в селе Панино, чтобы сдать анализы, не нужно ехать в райцентр. В офисе врача общей практики есть своя мини- лаборатория.

"Если пациент с подозрением на инфаркт - на специальном приборе можно предварительно сделать выводы. В лоточек капается кровь и потом выходит уже результат, который или насторожит или успокоит",- рассказала лаборант Ирина Дегтярева.

Этот офис местные жители ждали около 10- ти лет. Все самое необходимое для оказания первичной медико -санитарной и неотложной помощи здесь есть. И в первую очередь, такую оснащенность оценили сами врачи. Элеонора Хромина почти 30 лет работает в этой сфере. Теперь под ее контролем - более 1,5 тысяч человек. Это не только жители села Панино, но и окрестных сел:

"Работать есть огромное желание. Я люблю людей, очень хочется помогать. Для этого созданы идеальные условия: здесь современное оборудование, которое дает большие возможности для работы доктора".

В Добровском районе это уже 3 отделение общей врачебной практики. Также в районе сейчас работают 13 ФАПов. И в планах у местных властей - в течение 3-х лет открыть еще 3 фельдшерско- акушерских пункта.

"Мы довели помощь врачебную до каждого жителя села и плюс то, что не надо ехать в районный центр: квалифицированную помощь они могут получить здесь на месте",- сообщил глава Добровского района Анатолий Попов.

Общая стоимость проекта - более 28 миллионов рублей. Средства выделили из областного бюджета.

"Программа поистине беспрецедентная. То есть то, что мы несем первичную медико-санитарную помощь в села, это замечательно. Это то, что прописано в нацпроекте "Здравоохранение", то что входит в региональный проект, то о чем говорил Игорь Георгиевич Артамонов - максимальное приближение, максимальное улучшение качества помощи", - прокомментировал заместитель главы областной администрации Александр Ильин.

До конца года в регионе планируют открыть еще 2 офиса общей врачебной практики и 6 фельдшерско- акушерских пунктов.

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок