Почти две тысячи двести социальных контрактов заключили жители области с начала года. Большую часть — на открытие своего дела. Так, господдержка помогла семье из Задонска превратить хобби в источник заработка.
Столы, разделочные доски, панно из дерева — в семье Перегудовых всё создано своими руками. Благодаря социальному контракту Алексей и Вера купили деревообрабатывающий станок и открыли мастерскую на дому. Станок оснащён различными насадками и фрезами — инструментами для более сложной и точной обработки деталей.
Станок — с программным управлением подключен к компьютеру. Работа ведётся в программе 3D-моделирования.
Открыть свое дело супруги мечтали давно. Глава семейства занимался деревообработкой, а Вера — маникюром как самозанятая. Соцконтракт помог объединить таланты. Своими руками Алексей создает из дуба и ясеня качели, колодцы, статуэтки. С помощью резцов, стамесок и фрез вырезает детали. Так появилось первое панно. Семья особенно чтит пернатых: в домашней коллекции совы, колибри, аисты.
Алексей Перегудов:
— Вот это одна из моих первых работ, которую делал вручную всё. Вера рисовала, разукрашивала потом. В дальнейшем покрыта лаком. Всё это происходило вот такими вот стамесочками.
Всегда рядом главная вдохновительница — жена Вера. В её руках, благодаря краскам, деревянные заготовки обретают жизнь. Из-под тонкой кисти рождаются птицы и животные с выразительными глазами, цветы, дополненные природными материалами — мхом, корой, янтарем.
Вера Перегудова:
— Этот процесс у меня происходит обычно вечерами. Я включаю себе на телефоне какое-нибудь видео, мультик, фильм и сижу спокойненько рисую.
Предметы из натурального дерева экологичны и долговечны. Сегодня у Перегудовых забрали заказ для местной гончарной мастерской.
Шедевры ручной работы украшают дома не только в нашем регионе, но и в Иркутске, Краснодаре, Туле, Республике Адыгее и других уголках страны. В планах у Перегудовых — научиться программированию, чтобы самим создавать 3D-модели и сувениры для Липецкой области.