Цвета сайта
Размер шрифта

Елецкий отдел УФСБ России по Липецкой области отмечает вековой юбилей

Век на страже интересов государства: 100 лет исполняется со дня образования Елецкого городского отдела УФСБ России по Липецкой области. В разные эпохи - разные названия: ВЧК, КГБ. Суть службы оставалась неизменной - хранить порядок древнего города и защищать его жителей. Об этом рассказывает и книга "Памяти елецких чекистов" - ее издали к юбилею. Еще подробности - в нашем сюжете.

За их плечами - так много: годы трудной, опасной работы. Подчас - в самых горячих точках. Медаль "За отвагу" на груди подполковника Анатолия Романенко - за Афганистан. Сегодня он вспоминает, как было жарко - во всех смыслах слова.

Анатолий Романенко, подполковник ФСБ в отставке:
- Стреляют там и там. А здесь вроде бы никого нет - ну, думаю, проскочу. Подъезжаю - стоят два БТР. А ребята - на земле все... "Давай, - говорят, - на землю!" "Чего?" - говорю. "Стреляют!" Я выскочил, спрятался, укрылся. А потом уже посмотрел - весь этот тент, как соты, как звёздное небо, в дырочках. От пуль. Бог миновал, как говорится...

Эта служба здесь началась сто лет назад. 1 июля 1918 года в Ельце была создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Чекисты гордятся славной историей елецкого подразделения и людьми, о которых теперь написали книгу "Памяти елецких чекистов". Вот на страницах - фото майора Тимофея Ноура. Во время Великой Отечественной войны он руководил Задонской разведывательно-диверсионной школой. Чекисты многое сделали, чтобы страна победила в той войне - и чтобы потом жила. И когда сегодня в музей ведомства приходят кадеты - они говорят, что хотели бы стать частью этой службы.

Павел Богданов, ученик школы № 14 г. Липецка:
- Очень важные решения принимают именно они. Я тоже хочу быть вместе с ними и тоже трудиться на благо Родины.

Сегодня в музее встретились ветераны ФСБ. Оба - ельчане, оба свою службу - и жизнь тоже - посвятили родному городу. Полковник Юрий Борисов - награжден нагрудным знаком "За службу в контрразведке 3-ей степени". Говорит: порядок в древнем Ельце поддерживать бывало крайне непросто.

Юрий Борисов, полковник ФСБ в отставке:
- Мы гордимся тем, что имеем достойный результат и по контрабанде, и по пресечению финансовых незаконных действий. Мы неоднократно наркотрафик перекрывали. В том числе - и выявили и пресекли деятельность целого предприятия по производству нелегального оружия.

Как и сто лет назад, эта служба продолжается в любых обстоятельствах. Здесь, в музее ведомства, - вся история елецких чекистов. И в ней они находят друг друга.

-Ой! А это же я, смотри, вон там!

 

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок