Цвета сайта
Размер шрифта

Данковчанка ответит за нацизм в соцсетях

Менеджер
На своей личной странице жительница Данкова разместила фотографии с нацистской символикой и знаками международных террористических организаций.

Данковская районная прокуратура проверила социальные сети на наличие экстремистской деятельности. В ходе проверки выяснилось, что данковчанка разместила на своей страницы противозаконные материалы. На этот раз жительница Данкова отделалась штрафом, она заплатит 1000 рублей.

Напомним, что экстремизм— это приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике). Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Нацизм — это мировоззрение, превозносящее определенную нацию (расу или народ) и выступающее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества. 

Первый законодательный запрет на нацизм появился в 1995 году, когда был принят ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов». Этот нормативный акт запретил использование нацистской символики, так как она является проявлением неуважения к памяти жертв Великой отечественной войны.
Еще одним документом,  устанавливающим аналогичный запрет на пропаганду нацизма, являлся закон «О противодействии экстремистской деятельности», принятый в 2002 году.

За пропаганду нацизма и распространение его символики, в соответствии с КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Также в некоторых случаях распространение идей нацизма влечет уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области. 

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок