Цвета сайта
Размер шрифта

Данков сегодня празднует 450-летие

Глава администрации Липецкой области Олег Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин поздравили жителей Данковского района с 90-летием со дня образования.

«Многое менялось в жизни данковчан, неизменным оставалось одно – отношение людей к своей малой родине, - говорится в поздравлении. - Ведь это не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, отстаивая свободу и независимость Родины. Весомый вклад внесли данковчане в разгром фашистских захватчиков. С полей сражений не вернулись 7800 жителей района. За мужество и отвагу звания Героя Советского Союза удостоены шесть человек.

Мы гордимся трудовыми подвигами данковчан, чей вклад весом не только в летописи района, но и в истории области и всей страны. Сегодня Данковский район – многоотраслевой, стабильно развивающийся край. Он дал России видных ученых, писателей и художников. Те, кто трудится сегодня на родной данковской земле, достойно продолжают дело отцов и матерей. Экономика района стабильно развивается. Весомый вклад вносит малый и средний бизнес. Потребительские заготовительные кооперативы получили постоянную прописку в сельских поселениях. Развивается особая экономическая зона регионального уровня производственно-промышленного типа «Данков».

В эти же дни исполняется 450 лет со дня образования Данкова. До середины XVII века это был сторожевой пункт для защиты Русского государства от татарских набегов. О некогда славной военной истории города напоминают названия пригородных слобод – Стрелецкая, Пушкарская, Сторожевая и Казацкая. В наследство от предков, уважаемые данковчане, вам достался уникальный город. Вы сумели сделать его лучше, краше. Сегодня Данков - старинный и обновленный - открывает новые главы в своей истории, получив мощный импульс развития. Уверены, что вы и в дальнейшем будете стремиться к высоким результатам в работе. Спасибо за то, что сохранили, а теперь и приумножаете славу земли данковской».

Олег Королев и Павел Путилин пожелали жителям района счастья, крепкого здоровья, новых достижений, благополучия и мира.

Двойной праздник данковчане отметят 28 июля. Запланированы открытие обновленной Доски почета, чествование лучших тружеников, областная ярмарка, награждение победителей конкурса по благоустройству, спортивные соревнования, разнообразные выставки и концерты. Вечером всех порадует праздничный салют.

С воловскими школьниками встретились преподаватели Воронежского медуниверситета

Руководство муниципалитета планирует заключить договор с вузом

В Добровском районе под Липецком поздравили переселенцев из новых территорий

В санатории Добровского района уже несколько лет живут прибывшие из новых территорий

Центр культуры и досуга в Лев-Толстовском районе открылся после капремонта

Подарок, который так ждали жители села Первомайское

Врачам и педагогам в Добринском районе под Липецком вручали ключи от новых домов

Жилье для таких специалистов возводится там по муниципальной программе

Под Липецком построят школу на 500 учеников за 978 млн в 2025 году

Подрядчика ищут на сайте госзакупок