Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Центральной России: Рязанское ВДНХ, генеральная чистка статуй и воронежские герои войны

В Рязани активисты спасают Торговый городок, в Туле чистят памятники, в Воронеже обновили список героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы.

 

РЯЗАНЬ

В Рязани волонтеры восстанавливают своими силами Торговый городок. Это место еще называют «Рязанское ВДНХ». В советское время здесь проводились выставки и ярмарки. Комплекс строили в послевоенное время, он повторял московский образец, только в миниатюре. В 90-е годы прошлого века комплекс пришел в запустение. Сейчас активисты каждые выходные убирают здесь мусор. На свои средства они отремонтировали несколько павильонов, спасая их от полного разрушения. До сих пор официального решения о реконструкции Торгового городка нет.

ТУЛА

В Туле устроили банный день всем городским памятникам. Простой воды недостаточно, вид конструкций портит не грязь, а окислы металла. Это естественный химический процесс. Сначала памятники обезжиривают специальным составом, а затем протирают оружейным маслом. По словам специалистов, во многих странах мира и российских городах памятники принципиально не чистят, считая, что окислы придают им благородный облик естественного старения. В Туле выбрали чистоту. Генеральную чистку статуй и скульптур тут проводят ежегодно.

ВОРОНЕЖ

Воронежское отделение военно-исторического общество подготовило обновлённый список героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы. При этом использовались последние данные Министерства обороны. Властям региона список передал председатель общества депутат Госдумы Евгений Ревенко. Он предложил распространить акцию, которую можно было бы назвать «Герои малой родины» по всей стране.