Цвета сайта
Размер шрифта

«Золотая Маска»: завтра - открытие

Уникальное событие в культурной жизни Липецка. Уже завтра в областном центре открывается  фестиваль «Золотая Маска». Для липецкого зрителя – лучшие спектакли российской сцены. «Золотая Маска» вот уже двадцать лет подряд открывает России и миру новые театральные имена и события. Уникальный проект, Национальная премия и масштабный фестиваль  в этом году - впервые в нашем городе.

Мария Ревякина, генеральный директор фестиваля «Золотая Маска»:  «Мы в первый раз здесь. И очень приятно здесь быть, потому что город с историческими театральными традициями. Мы понимаем, что театр, который возник в Липецке в 1921 году, это очень славная история».

Участники фестиваля – гости из Москвы, Воронежа и Саратова - номинанты и лауреаты Национальной премии. Один из спектаклей-лауреатов «Золотой Маски» - спектакль «Война и мир. Начало романа» в постановке «Мастерской Петра Фоменко». Именно этот спектакль откроет фестиваль «Золотая Маска» в Липецке.

Андрей Воробьев, директор театра «Мастерская Петра Фоменко»: «Вспоминаются слова Николая Васильевича Гоголя: «Нужно проездиться по святой Руси». И для нас это важно – показать спектакли самому главному в нашей жизни зрителю -  зрителю нашей Родины. Мы много раз были в самых разных странах мира за 21-летнюю историю нашего театра, но самый дорогой и самый важный зритель для нас – тот, с которым не надо преодолевать языкового барьера».

Также на фестивале представят детский спектакль «Бременские музыканты» Саратовского театра кукол «Теремок», постановку «С любимыми не расставайтесь» Московского ТЮЗа, и «Дураки на периферии» Воронежского камерного театра.