Цвета сайта
Размер шрифта

Жители Липецка высказываются против изъятия 18 соток земли у Быханова сада

Энергоподстанцию на территории парка Быханов сад предлагает построить мэрия Липецка. В администрации уверены - подстанция необходима жителям новостроек. На улицах Гагарина, Балмочных и Тельмана Генпланом предполагается строительство вокруг Быханова сада нескольких элитных высоток. Но в обществе эта новость воспринята неоднозначно.

Наталья Тюрина, корреспондент:
-18 соток земли вдоль улицы Тельмана. Сейчас этот участок относится к парку Быханов сад. А он считается особо охраняемой природной территорией местного значения. В мэрии предлагают изъять этот участок, изменить границы парка, чтобы построить здесь распределительную подстанцию.

Предложение озвучили на комиссии городского совета депутатов. Народные избранники проголосовали "за" - большинством голосов. Но жители Липецка к ситуации вокруг Быханова сада отнеслись не столь однозначно. Оживленная дискуссия развернулась в интернете. И не только. Очень многие липчане высказываются против урезания территории природного Парка для решения по сути хозяйственных вопросов.

Анна Ярославина, пользователь социальной сети:

-Последний участок в городе, связанный с выдающимся именем Быханова. Зеленый оазис среди асфальта, стекла и бетона. Готова идти, бежать, высаживать цветущие деревья, но сделать все, чтобы парк был и получил свое развитие.

— Это неприемлемо, лучше когда территория для людей, для отдыха.

Валерий Кураев, житель улицы Балмочных:

-Это один из старейших парков нашего города. Его надо развивать. Ели голубые растут, которым почти по 100 лет. Как можно территорию парка превратить в строительную площадку.

Действительно, особую остроту теме придает тот факт, что Быханов сад - место историческое. Создан еще в 19 веке.

Наталья Тюрина, корреспондент:

-Трудами семьи Василия Быханова - коллекция уникальных растений постоянно приумножалась. И только в Великую Отечественную часть парка была утрачена. После войны коллекцию восстановили. А в 2008 году парк получил статус особо охраняемой природной территории. С потенциалом дальнейшего развития.

Однако городские экологи - специалисты отдела охраны окружающей среды администрации Липецка на комиссии горсовета заявили, что не видят в предлагаемом к отчуждению от Парка участке признаков особо охраняемой территории, поскольку он сейчас заасфальтирован, никакой растительности нет. И получается, что они не против смены статуса части Быханова сада. Липчане переживают - о каком же развитии уникальной природной территории в центре Липецка можно вести речь? Предлагают городским властям поискать другие варианты для размещения энергоподстанции.

Валерий Кураев, житель улицы Балмочных:

-Здесь можно придумать зимой каток, летом- уложить покрытие и пусть будет мини- футбольное поле. Молодежь со всех дворов будет приходить, а так, фактически, ни в одном доме нет двора и площадки.

В социальной сети пользователи предлагают использовать земли бывшего зернохранилища или снести двухэтажку с деревянными перекрытиями и на ее месте построить подстанцию.

Окончательное решение за депутатами. Сессия Липецкого горсовета 27 ноября.