Цвета сайта
Размер шрифта

Завтра у православных верующих начинается Великий пост

В этом году Великий пост начинается 11 марта, а заканчивается 27 апреля. Соблюдая пост, православные готовятся к светлому празднику Пасхи.

 

Четыредесятница, как он называется по церковной традиции, символизирует солидарность с Иисусом Христом, который 40 дней постился в пустыне после крещения, молясь и готовясь к миссии спасения человечества.

При подсчете становится ясно: он длится несколько больше, чем 40 дней, а именно 47 (48 суток). Последние 6 дней – это Страстная седмица, то есть неделя, идущая перед Пасхой. Пост в это время становится особенно строгим, так как приближается время распятия и воскресения Спасителя.

Православному во время Великого поста нужно не только поститься, но и активно молиться, очищаться от греха до начала Пасхи. В этот период ограничивается еда и развлечения: не рекомендуется ходить в гости, отмечать праздники, посещать кинотеатры, кафе, рестораны. Лучше время посвятить молитве, покаянию, богослужению в церкви, когда оно проводится.

В дни Великого поста накладываются запреты на некоторые продукты. А именно: мясо и мясопродукты; рыба и рыбные продукты (кроме нестрогих дней); яйца; молоко и молочные продукты; сладости; выпечка; фаст-фуд; алкоголь.

Выдержать такую "диету" непросто. Во многих странах начало поста предваряют яркие праздники с угощениями - само слово "карнавал" буквально переводится как "мясо, прощай!" На Руси таким праздником является Масленица. В Липецке её уже вовсю отмечают, несмотря на пасмурную погоду.

https://vesti-lipetsk.ru/maslenica-v-lipecke-programma-meropriyatij/

 

Что касается нравственных запретов, то в дни Великого поста нельзя осуждать и обсуждать других людей; распускать слухи; проявлять эгоизм; обвинять в неверии людей, которые по каким-то причинам не постятся. Пост — личное дело каждого; употреблять в речи и письме бранные слова; допускать греховные мысли.

Исключение составляют пожилые люди и дети, которые в силу своего возраста не понимают, почему нельзя вести себя как обычно.