Цвета сайта
Размер шрифта

Зарплата работников культуры поэтапно повышается

Как рассказала начальник управления культуры и искусства Татьяна Горелова, на повышение оплаты труда работникам учреждений культуры области из областного бюджета было выделено более 137 млн. рублей. Еще около 80 млн. рублей направлено для этого из средств, полученных от платной деятельности. В результате средняя зарплата по отрасли составляет около 16 тыс. рублей, что выше уровня 2013 года почти на 18 %.

В районах доходы работников культуры колеблются от 13 до 17 тыс. рублей, по областным учреждениям - от 20 до 25 тыс. рублей. Таким образом, целевой индикатор, утверждённый «дорожной картой», превышен более чем на 3 %. «Исполнение майских указов Президента России является безусловным требованием для всех уровней власти», - постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв.

В Год культуры областные власти выделили дополнительные ассигнования на общую сумму 3,5 млн. рублей для поощрения 129 имеющих почётные звания работников культуры и искусства. Учреждено почетное звание "Заслуженный работник культуры Липецкой области". 25 марта, когда деятели культуры будут отмечать профессиональный праздник, состоится церемония чествования первых 10 лауреатов, сообщила начальник управления. Кроме того, учреждена областная премия имени Шелякиных в размере 25 тыс. рублей, которая вручается руководителям любительских творческих коллективов, отмеченных лауреатскими званиями на всероссийских и международных конкурсах.

В целом в прошедшем году консолидированный бюджет отрасли составил 2 млрд. 91 млн. рублей  (рост к уровню 2013 года на 5,4 %).

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области