Цвета сайта
Размер шрифта

Задонский гончар победил во всероссийском конкурсе

В конце прошлого года задонский гончар Александр Алехин представил пять лучших своих работ на всероссийский конкурс «Туристический сувенир». Были среди них и затейливый светильник, и крохотная тетерка, и украшенная причудливым узором махотка, и конь с лебединой шеей, исполненный радости и озорства. Но особые надежды возлагались на кувшин, наиболее полно воплотивший представления мастера о гармонии и красоте.

Каждая такая вещь требовала долгих поисков идеальных форм и пропорций. Алехин, однако, и представить не мог, что его работы настолько очаруют экспертов, что они единодушно присудят ему гран-при в номинации «Этнографический сувенир». Из древнего Ярославля, где проходил финал всероссийского конкурса, работы мастера возвратились с дипломом и глиняной статуэткой, представляющей собой украшенную орнаментом подкову. Вручил награды председатель правительства Ярославской области Михаил Крупин.

Всего на конкурс было представлено более 1300 сувениров со всех уголков России. Причем среди них была не только керамика, но и куклы, одежда, поделки из дерева...

- Воссоздание старинного промысла стало главным делом моей жизни, - рассказывает Александр Алехин. - Победа во всероссийском конкурсе лишь укрепила меня в мысли, что стою я на правильном пути. В ближайшее время планирую продолжить раскопки в селе Юрьево. Уверен, что они принесут еще много интересных находок. Может, у меня сложится книга о существовавшем когда-то на нашей земле гончарном промысле. Хочу сказать и о том, что сегодня ставится задача превратить Задонск в один из важнейших туристических центров Черноземья. Над ее осуществлением работает большой коллектив единомышленников при всемерной поддержке главы районной администрации. Занимаясь гончарным ремеслом, я тоже стараюсь внести свою лепту в общее дело.

Источник (информация и фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области, по материалам http://lg.lpgzt.ru/.