Цвета сайта
Размер шрифта

Задонск делают привлекательным для автотуристов

Развитие автотуристского кластера «Задонщина» обсуждали участники конференции, которая состоялась сегодня  на инвестиционной площадке.

Ирина Карасева, корреспондент:

 - Уникальный ландшафт, богатая история, невероятно красивые храмы – вот чем известен Задонский район. Кроме того, здесь проходит одна из самых оживленных трасс России – М4-Дон.

В сутки здесь проезжает 40 тысяч автомобилей. Именно поэтому площадку выбрали для создания автотуристского кластера. В будущем здесь смогут останавливаться те, кто путешествует на автомобиле или автобусе. Появятся гостиницы, кемпинги, кафе, рестораны, спортивные и детские площадки, а также другие объекты для развлечений и отдыха.

Создание туристической инфраструктуры обсуждают на специальной конференции. Она проходит на территории кластера, чтобы инвесторы могли, что называется, своими глазами увидеть возможности площадки. Для бизнеса, который будет вкладывать в развитие туризма, предусмотрены различные виды господдержки, отметил глава региона Олег Королев.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

 -  Поддержка не только Ростуризма, но и Президента, и Правительства Российской Федерации по развитию туризма в России, это вы чувствуете даже на этой площадке.

В этом году в автотуристском кластере завершают строительство инженерной инфраструктуры. Помогает федеральная программа. Здесь появилось электричество, газ, вода, внутренняя сеть дорог. Во время конференции было подписано инвестиционное соглашение между администрацией области и одним из крупных инвесторов.

Так называемая «продажа впечатлений» это и налоговые отчисления в бюджет, и создание новых рабочих мест. Как подсчитали специалисты,  после появления одного рабочего места в туристической сфере немедленно возникает еще 3-4 в смежных областях. Но развивать туризм нужно не только ради экономики – обращает внимание участников конференции Олег Королев.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

 - Ради истории, ради патриотизма, ради наших детей и внуков , которые должны знать больше о нашей истории, чем мы. Чтобы любить эту великую страну. Мы имеем возможность сделать так много.

Об историческом, культурном богатстве липецкого края тысячам жителей России расскажут известные российские журналисты и блогеры. В течение нескольких дней они путешествовали по Липецкой области. В нашем регионе рассчитывают на увеличение потока туристов. За последние годы он уже вырос - в 8 раз. Ежегодно Липецкую область посещают 300 тысяч путешественников.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции