Цвета сайта
Размер шрифта

За помощь в уборке Нижнего парка липчан будут катать на аттракционах бесплатно

Нижний парк ждут преобразования.  Сейчас, перед открытием сезона, зеленую зону приводят в порядок – в парке стартовала программа внутреннего благоустройства. Первоочередная задача – опустить уровень грунтовых вод, которые ежегодно подтапливают большую часть широколиственных и хвойных рощ. Нижний парк – старейшее культурно-досуговое место отдыха в Липецке. В этом году ему исполнится 211 лет. Тенистые аллеи в любое время года популярны у липчан. Но и самым преданным посетителям не хватает перемен.

Галина Андреева: «Мы гуляем здесь каждый день. Здесь чистый воздух, хорошая атмосфера. Нам здесь очень нравится! Может быть, повеселей немножечко - красок добавить в некоторые места, которые требуют благоустройства…»

Чтобы изменить облик парковой зоны, добавить яркие элементы дизайна, нужно устранить главную и очень давнюю проблему – подтопление территории. Сейчас  работники парка пытаются справиться с грунтовыми водами, которые протекают не глубоко под землей, а практически на поверхности.  Ситуация ежегодно усугубляется таянием снега. Из-за этого в негодность пришли многие пешеходные  дорожки. К маю планируют проложить 5 новых водоотводов. Параллельно специалисты опиливают сухостой, чтобы привести в порядок рощи.

Алексей Тарасов, директор МАУК «Нижний парк»: «Сейчас из-за заболоченной местности есть трудности с вывозом этого самосвала. Нижний парк взял на себя инициативу – мы сейчас самостоятельно расчищаем дренажные каналы, чтобы понизить уровень воды. В этом году планируется ко Дню города  закончить  ремонт сетей наружного освещения. Также мы создадим технический двор, перекрасим все киоски, которые у нас существуют, и надеемся, конечно, что закончим укладывать плиткой центральные площади, где аттракционы, и асфальтирование основных аллей».

Сезон в парке официально открывается 16 апреля. К этому времени здесь приведут в порядок клумбы,  уберут прошлогоднюю листву. В этом рабочим помогают школьники, студенты и добровольцы:  поучаствовать в благоустройстве Нижнего парка может каждый – за помощь в уборке территории липчан обещают вознаградить бесплатным катанием на аттракционах.