Цвета сайта
Размер шрифта

Юные балерины Ельца вернулись с победой с восьмого международного конкурса солистов классического и народно-сценического танца

«Весенний дивертисмент», проходивший в Орле, собрал сотни танцоров из городов России, а также иностранных исполнителей. Липецкую область на профессиональном конкурсе достойно представили воспитанницы Елецкой детской школы искусств имени Любови Соколовой.

После исполнения вариации из балета «Дон Кихот» одиннадцатилетняя Даша Сизова стала любимицей публики международного конкурса.   Соперниц у нее было немало, некоторые выступали точно с таким же номером, но Даше удалось завоевать наибольшие симпатии и наивысшую оценку.

Для участия в конкурсе «Весенний дивертисмент - 2015» были приглашены учащиеся и студенты хореографических отделений школ искусств, студий, ВУЗов страны в возрасте от 9 до 18 лет. Трем солисткам из Ельца, выступавшим в средней группе, предстояло пройти два тура. В первом показать себя в экзерсисе у станка и на середине зала, аллегро и комбинации на пальцах. А уже во втором туре исполнить сольный номер. Диплом первой степени был вручен Еве Васильевой. Для нее это уже не первый конкурс и не первая победа. Говорит, что главное в выступлении - настрой.

Конкурс, проходивший в Орле, относится к одним из престижных среди подрастающего поколения танцоров. Критериев определения победителей много: это и методика исполнения, и соответствие репертуара возрастным особенностям , уровень художественного вкуса, костюмы и мастерство хореографических постановок.

Елена Тимофеева, преподаватель хореографических дисциплин Елецкой детской школы искусств им. Л. Соколовой, Заслуженный работник культуры РФ:  «Дети очень хорошо показались. Очень понравились девочки Алкановой Елене Георгиевне из академии русского балета.  Наши дети были рекомендованы для поступления».

Восьмой международный конкурс «Весенний дивертисмент» показал высокий авторитет отечественной хореографической школы, стремление воспитать талантливых и успешных артистов. Елецкая детская школа искусств имени Любови Соколовой за два десятилетия воспитала немало именно таких выпускников.

 

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Что почитать на выходных: «Быт и нравы царственных особ глазами фрейлин»

Книга представляет собой сборник записок, воспоминаний, мемуаров десяти фрейлин

Что почитать на выходных: Бокова Вера «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке»

Автор воссоздала захватывающую картину жизни Москвы, сложившуюся после пожара 1812 года

Что почитать на выходных: Константин Паустовский, рассказы

Живописная проза непревзойденного мастера повествует о простых людях, их взаимоотношениях, природе

Что почитать на выходных: Твист на банке из-под шпрот

75 увлекательных, остросюжетных рассказов

Что почитать на выходных: История русского кинематографа

Об этом рассказывается в книге «Немая империя. Видимая и невидимая Россия 1908-1918»