Цвета сайта
Размер шрифта

Юбилейная выставка Виктора Королёва откроется в Доме Мастера

Юбилейная выставка Виктора Королева «Палитра русского пейзажа», посвященная 85-летию со дня рождения художника откроется 30 октября в Доме Мастера.

Виктор Иванович Королев родился 29 сентября 1930 года в деревне Левенка Тульской области. В 1949 году поступил в Елецкое художественное училище, где учился живописи у талантливейшего художника современности Виктора Семеновича Сорокина. В 1957 году Виктор Иванович переехал в Липецк, где вместе товарищами по учебе - Виленом Дворянчиковым, Александром Сорочкиным, Евгением Сальниковым - принимал активное участие в формировании и становлении Липецкого отделения Союза художников СССР, продолжая активную творческую деятельность. С 1968 года В.И. Королев - член Союза художников СССР.

Виктор Королев известен, прежде всего, как талантливый живописец-пейзажист, сумевший перенести на холст ощущение времени, состояние природы, мир запахов и звуков. В 1998 году художник ушел из жизни, оставив нам в наследство свои лиричные, тонкие по цветовой гамме пейзажи и великолепные натюрморты.

В экспозиции представлено 17 живописных произведений, созданных автором в период с 1990 по 1998 год. Открывающаяся выставка является продолжением, ставшего уже традиционным, показа авторских коллекций из собрания Липецкого областного художественного музея.

Источник (информация и фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области