С 10 февраля подписчики Wink — цифрового видеосервиса «Ростелекома», смогут посмотреть одну из самых обсуждаемых российских премьер начала года — фильм «Чемпион мира». В дни, когда весь мир следит за сверхскоростными соревнованиями на зимней Олимпиаде, онлайн-кинотеатр приглашает к экранам поклонников шахмат — спорта, в котором скорость измеряется по-другому, но вкус победы не менее яркий.
В основу сюжета картины лег знаменитый матч между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на титул гроссмейстером Виктором Корчным, который проходил в филиппинском городке Багио в 1978 году и длился три напряженных месяца. Поединок, завершившийся победой Карпова, вошел в число величайших шахматных матчей
Накал страстей превращает картину «Чемпион мира» из спортивной драмы в настоящий психологический триллер, а режиссерские ходы и современные технологии помогают визуализировать сложный мыслительный процесс шахматистов, добавляя сюжету остроты и современности. В дни, когда миллионы зрителей переживают за наших на зимних Олимпийских играх, киноистория великой шахматной победы станет вдохновляющим примером и для спортсменов, и для болельщиков, — отметил директор по контентной политике «Ростелекома» Александр Косарим.
*на заметку21