Цвета сайта
Размер шрифта

«Взобраться к Шекспиру от сегодняшнего дня». В драматическом театре протанцуют «Ромео и Джульетту»

Липецкий драматический театр на Соколе готовит премьеру - спектакль "Куда исчезли все цветы" по мотивам произведения Шекспира "Ромео и Джульетта". Над постановкой работают совместно с московскими режиссером и хореографом-постановщиком. Публике представят спектакль, в котором пластика и движения будут играть такую же важную роль, как и текст.

Новое прочтение самой известной истории о любви готовятся представить артисты липецкого драматического на Соколе.  Что примечательно, спектакль репетируют, еще не зная своих ролей. Но, как считает московский хореограф Алексей Щербаков, это не самое главное. В основу постановки лягут отточенные движения и пластика. Роли распределят, когда станет понятно, на что способен каждый актер.

Алексей Щербаков:

- Нужно просто с ним познакомиться, пластически познакомиться. Поставить несколько задач, посмотреть, насколько это актером осознается вообще.

Джульетта, Леди Капулетти, Меркуцио, Тибальд... За общим столом, проходит первая читка текста. Уйти от нарочитой торжественности ближе к быту и прозаичности - к этому стремится молодой московский режиссер Галина Зальцман. Задача - сделать историю, которой уже 400 лет, ближе современному зрителю.

Галина Зальцман:

- Человек, который приходит в театр, ну и вообще живет в современном мире, он ощущает себя изнутри этого современного мира. Поэтому он на все смотрит со своей позиции. Хочется посмотреть на Шекспира с этой стороны. Но не приблизить Шекспира к нам, то есть осовременить его, то есть одеть всех в джинсы или еще что-то, наоборот взобраться к Шекспиру от сегодняшнего дня.

Увидеть, услышать и ощутить всю силу чувств Ромео и Джульеты - сделать такой театральный подарок жителям Липецка удалось благодаря федеральному гранту. Закрытый предпоказ спектакля состоится уже 19 декабря, а премьера намечена на март следующего года.