Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка работ металлургов открылась в музее НЛМК

Сотрудников Новолипецкого комбината сейчас можно увидеть и в необычном амплуа. Как оказалось, в свободное от работы время  многие металлурги занимаются творчеством, выражая свои эмоции  при помощи кистей и красок. Работ набралось так много, что хватило сразу на несколько выставок.

В свободное от работы время слесарь-ремонтник НЛМК Николай Бутрин изучает законы искусства. На его полотнах – полупрозрачная сирень, трогательные одуванчики, улицы областного центра. Выставка работ металлургов открылась в музее НЛМК. В числе соратников по творческому цеху – и ветераны производства.

Вера Золотарева, ветеран НЛМК: - "Я рисовать любила с детства, но, единственное, я нигде не училась. А когда вышла на пенсию, я пошла в изостудию. Сначала стеснялась своего возраста, а потом оказалось, что там еще старше есть".

Организаторы экспозиции не стали подписывать должности авторов творений, тем самым подчеркивая: люди огненной профессии выступают здесь прежде всего в роли художников. Первыми посетителями выставки стали коллеги-металлурги.

 Ольга Щурова, заведующая музеем НЛМК: -" Сюда приходят такие же обыкновенные люди, которые рядом работают, кто рядом живет, кого они хорошо знают. И вдруг – такое открытие!"

Музей НЛМК – лишь одна из площадок, где можно познакомиться с картинами металлургов. Еще две экспозиции открылись в областном выставочном зале и академическом театре драмы.

Галина Провоторова, заместитель начальника административно-социального управления НЛМК: - "Когда мы обратились к нашим работникам, то убедились, что творческих людей на комбинате очень много. Вот только на этих трех площадках мы выставляем 83 картины. Это верхушка айсберга".

Тягу сотрудников к искусству на НЛМК поддерживают. Доказано: творчество – повышает производительность труда. А такие выставки в профессиональный праздник стали уже традицией.