Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка, посвященная 9 мая, открылась в Липецке. События недели

В областном выставочном зале – открылась выставка, приуроченная к 9-му мая.  Её уже можно посетить.  И познакомиться, в том числе, с картинами художников – фронтовиков. Лицами, батальными сценами, бытовыми сюжетами – война гранями на этой выставке. Кисти липецких художников. Ветеран, выпускник рижской академии художеств, Виктор Слушник – конечно, главный тут гость и автор. На войну 18-летним, ранение бою под Кенисбергом, после ампутация ноги. На его картине для выставки журавли, которых он очень любит – за свободу. В неяркости среднерусского пейзажа, в котором война оставила памятники.

Виктор Слушник: «Воспоминания такие, обобщенно хотелось… На военную тему почти ничего не пишу. Потому что тяжело на душе получается»

 Зарево от бомб над Днестром, штурм Рейхстага -это война Виктора Панкратова. Тоже художника-ветерана войны. Прийти на открытие не смог, подвело здоровье. Полотна фронтовиков – в окружении работ младших коллег. Конечно, их тоже тема продолжает обжигать, хоть и полотна стилистически другие. Многие написаны совсем недавно. Браться за тему войны обязательно  нужно – убеждена преподаватель и художник Татьяна Бербаш.   В ее  серии-  очень личные сюжеты:  отец, раненый на Курской дуге, и госпиталь, и мама с письмом с фронта.

 Татьяна Бербаш, художник: "Это очень ответственно, и тем ощутимее, чем дальше вот время проходит, тем ощутимее, что ветеранов мало. Старое поколение воинов – мы их помним, мы их любим»

 На короткой церемонии открытия выставки - много слов благодарности. Конечно - ему, сегодняшнему художнику №1 здесь, художнику-ветерану. Сейчас Виктор Слушник пореже, чем раньше,  выбирается в мастерскую - всего раз в неделю. Но он успел обсудить планы к следующему дню Победы - свою персональную выставку. Где мало будет про войну, и много про моменты радости.