Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка из фондов музея Крамского открылась в Липецке

Иллюстрации к русской и зарубежной классике можно увидеть в Липецке. В областном центре открылась выставка «Искусство стремительного пера» известного русского художника Владимира Милашевского.

Владимир Милашевский был прекрасным портретистом, акварелистом. Ученик Императорской Академии художеств, он в совершенстве владел техникой «классического» рисунка.  Но по настоящему прославился Милашевский  иллюстрациями к русской и зарубежной классике. От Пушкина - «Сказка о попе и о работнике его Балде»  до  «Мадам Бовари» - Флобера. Художник стремился к созданию собственного стиля, считал, что рисунок не должен быть просто красивым, он должен передавать точность характеристик и остроту деталей.

Мария Казакова, ведущий методист художественного музея имени В. С. Сорокина: «В нашем Доме Мастера не так часто бывают выставки книжных иллюстраций. Эта выставка интересна тем, что здесь проиллюстрированы очень интересные школьные произведения - и Салтыкова-Щедрина, и Чернышевского, сказки Ершова, западноевропейская литература.

Над рисунками к сказке Ершова «Конек-Горбунок» Владимир Милашевский трудился около 20 лет. Выполнил два варианта иллюстраций в двух разных изданиях. Не повторился ни разу в своих работах.  Вообще работы Милашевского сравнивают с кинематографом самого раннего периода, он старался запечатлеть героя в стоп-кадре – быстро, как чувствуешь и видишь. Благодаря чему появилось даже новое понятие «темп рисования».  А еще Милашевский оказался потрясающим литератором. Именно так говорят ценители искусства о его книге  «Вчера и Позавчера».

Надежда Шаршакова, директор художественного музея имени В. С. Сорокина: «И редкий случай совершенно для художника: он все это изложил и рассказал о своем цвете эпох, цвете времени он рассказал в своих замечательных воспоминаниях «Вчера и Позавчера». Уникальная книга».

Эта выставка из фондов Воронежского музея имени Крамского. Еще при жизни художник принял решение подарить полотна музею. Часть работ была приобретена позднее у вдовы мастера.  Липецкая выставка картин продлится до 15 апреля.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции