Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка «Далекое - близкое» в Липецке посвящена женщинам Африки

Неизведанную Африку показали липчанам. В областном выставочном зале открылась персональная выставка Надежды Киселевой. В экспозиции – около 50 работ, созданных под впечатлением путешествий по странам Африки.

За окном русская зима, а в областном выставочном зале – вечное африканское лето. На полотнах – вся живописная палитра жаркого континента. Синева небес, желтые пески пустыни, яркие одежды жителей. Автор картин – художница Надежда Киселева – прожила в Кении 16 лет. Но родилась и выросла в Липецке, а профессиональное образование получила в России и в Европе.

Татьяна Жебылева, заместитель директора областного выставочного зала: «Это состояние, когда российская культура встречается с культурой Африки традиционной или европейской, вы знаете, такое наслоение, такой симбиоз. Это очень интересно, это стоит посмотреть».

Главная героиня произведений Надежды Киселевой – женщина. На картинах изображены их трудовые будни, нелегкая работа, традиционный уклад жизни. При этом каждый образ – по своему красив и полон грации. И никаких серых красок – только яркий, насыщенный африканский колорит.

Надежда Киселева, художник: «При всем том, что это очень трудная жизнь и очень жизнь изматывающая – они не теряют своей веселости, доброжелательности, внутреннего достоинства. Меня это всегда восхищало».

Выставка получила название «Далекое – близкое». Узнать об особенностях повседневной жизни африканских женщин можно до 12 февраля.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции