Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка батика

Юбилейная дата по возрасту и творчеству – так называет выставку своих работ липецкая художница Елена Баурина. Экспозиция открылась в детской художественной школе № 2, где мастер преподает уже 30 лет. Работает Елена Баурина в технике батик – это роспись акриловыми красками по ткани – и творит, как выяснилось, даже вне рамок. Художница создаёт и костюмы: шьёт и декорирует сама, - как и своё юбилейное платье. В семейном древе Елены – 28 музыкантов. Сама же решила стать художником. Любовь к творчеству у неё, конечно, с детства.

Валентина Панфилова, мама Елены Бауриной: «Занималась всегда с удовольствием, с интересом. Подошло время окончания школы, – худграф, на наше счастье, открывался в пединституте. И думаю, что путь, который выбрала дочь, абсолютно правильный».

Двойной юбилей, шутит Елена Баурина: к пятидесяти годам накопился солидный педагогический стаж - 30 лет. Во второй липецкой художественной школе Елена проработала всю жизнь: рисунок, живопись, композиция, батик – её дисциплины. Педагог дважды занимала призовые места городского конкурса «Лучший по профессии». Юные художники и коллеги в родной школе искусств тепло поздравили свою преподавательницу.

Виктор Долгих, председатель департамента культуры администрации г. Липецка: «Выставку всегда можно оценить по интересу тех, кто приходит её посмотреть. И сегодня здесь полный зал детей. Это говорит о том, что выставка великолепна - она абсолютно необычна и для этого зала нашей школы, и вообще для Липецка».

 Елена Баурина, преподаватель детской художественной школы № 2 г. Липецка: «Батик с натуры писать нереально – это невозможно, подрамник должен лежать: краска будет стекать. Первые мои работы, которые были исполнены в 1995-м году, 20 лет назад. Не могла не вывесить. С них всё началось!»

Алёна Иванникова, ученица Елены Бауриной: «Если честно, я восхищена этими работами. У неё такие расплывчатые, тёплые тона. Понятно её настроение, её жизнь».

Ученики Елены Бауриной не раз становились призёрами всероссийских и международных конкурсов детского рисунка и художественного мастерства. Главное, чему стоит научиться творческой личности, уверена Елена, - работоспособности.

Елена Баурина, преподаватель детской художественной школы № 2 г. Липецка: «Талант – это 1 %. 99% - это работоспособность. Вот это раскрутить тяжело, заставить работать. Детки приходят талантливые – и ленятся. А приходят не очень талантливые – а работоспособность вытягивает всё, что угодно».

Творчеству ежедневно нужно отдавать всё своё время и мысли. К примеру, на штору уходит пять дней вместе с пошивом, рассказывает Елена. Ей всегда помогала поддержка семьи, которая в полном составе пришла на юбилейную выставку.

Елена Баурина, преподаватель детской художественной школы № 2 г. Липецка: «Сами понимаете: когда жена наверху, в мастерской, а надо готовить кушать…Всё равно поддерживает!» (Муж дарит Елене Бауриной цветы)