Цвета сайта
Размер шрифта

Выпускники мастерской Ильи Глазунова представят свои работы в Липецке

Завтра  в Липецком областном художественном музее откроется выставка «Историческая живопись» из собрания музея Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
 Новый проект продолжает сотрудничество художественного музея с Академией, столь успешно начавшееся год назад с выставки «Ступени мастерства».  Основу экспозиции составляют картины историко-религиозной тематики, приглашающие зрителей обратиться к глубинным смыслам библейских образов и страницам истории, значимым в масштабе мировой культуры. Исторический жанр переплетается с другими жанрами - так называемым историко-бытовым и портретом (портретно-исторические композиции), а так же историческим пейзажем.
 Авторы большинства из представленных на выставке работ - выпускники мастерской историко-религиозной живописи под руководством и.о. ректора Академии, профессора, заслуженного художника России, действительного члена РАХ Ивана Ильича Глазунова.  На торжественном открытии выставки будут присутствовать  заслуженные художники РФ, профессора кафедры живописи Академии Ильи Глазунова, проректор по воспитательной работе Игорь Лапин и руководитель мастерской пейзажа Александр Афонин, которые расскажут об истории создания Академии и ее традициях.
 Всего на выставке будут представлены около 50 студенческих работ, выполненных в техниках темперной и масляной живописи, графики с 2001 по 2017 годы. В период работы выставки по просьбам студентов профильных учебных заведений вновь начнет свою работу «школа копииста».