Цвета сайта
Размер шрифта

Всю красоту старинного мастерства смогут увидеть липчане на выставке «Роскошь русского кружева»

"Роскошь русского кружева" увидят липчане. Выставка открывается сегодня в областном центре. Образцы из частной коллекции представлены в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Кружевной промысел - старинное искусство. Наши мастерицы переняли его у европейских - и развили настолько, что создали новый культурный феномен: "русское кружево".

В частной коллекции Галины Новиковой - больше тысячи изделий. Она знает все секреты промысла. Кружево для неё - это и страсть, и искусство, и дело жизни. Среди работ - старинное кружево Фландрии, Мальты. Отдельное место в мировых шедеврах занимают изделия российских мастериц. В частности, из Ельца - одного из ведущих в стране центров кружевоплетения.

Галина Новикова, художник по кружеву, коллекционер:

- Надо сказать, что к концу 19 века этот промысел был один из самых крупных в России. Только на 1915 год он насчитывал 24 600 кружевниц. По объёму производства занимал первое место. Очень большой процент кружева шёл за границу - особенно активно покупала его Франция.

Выставка открывает ещё одну тайну этого искусства на липецкой земле. Оказалось, мастериц, которые потом станут всемирно известны, для Ельца готовили ещё и в паленской школе кружевниц.

Ирина Сулина, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства:

- В конце 19 - начале 20 века в селе Пальна-Михайловка существовала школа кружевниц. Её учредила Надежда Александровна Огарёва, урождённая Стахович. Почему кружевницы этой школы обучались в Мариинской школе Санкт-Петербурга? В чём особенность была этого кружева? Всё это можно увидеть на выставке.

Выставка продолжится до 25 ноября. В этой экспозиции- свыше сотни образцов из всех культовых центров кружевоплетения в стране: от лучших творений народного искусства до изысканной канвы из жизни аристократии.