Цвета сайта
Размер шрифта

Всемирно известный хор Валаамского монастыря выступил в древнем Ельце

Всемирно известный творческий коллектив – хор Валаамского монастыря – выступил в Ельце. В древнем городе солисты представили музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама».

Хор уникален тем, что это одновременно богослужебно-певческий и концертный творческий коллектив. В репертуаре – более 600 произведений. И это не только духовная музыка и богослужебное пение России, Греции и других православных стран. Это произведения военных лет, народные песни и романсы, сочинения русских классиков и современных отечественных композиторов. В одной программе – вся история нашей страны. Мужской хор Валаамской обители создан в 2005 году. Участники коллектива – только профессиональные музыканты. Хор сопровождает Патриаршие богослужения на Валааме, торжественные приемы на острове Валаам Президента и членов  Правительства страны,  других высокопоставленных гостей монастыря. В январе прошлого года коллектив выступил с концертом перед российскими военнослужащими на авиабазе «Хмеймим» в Сирии. А сейчас у хора – большие гастроли по России.

Александр Бордак, художественный  руководитель хора Валаамского  монастыря: «Для нас это очень дорого, что мы можем побывать разных уголках страны. Тем более,  у нас  сейчас гастроли по России, и мы необыкновенно этому рады, потому что именно наш зритель может понять и прочувствовать всю глубину той  идеи, мысли,  творчества, которые мы несём людям. Мы поём о вере, потому что мы хор  Валаамского монастыря. Мы говорим о вере, о живом Христе, поём об этом. И нашим  творчеством мы пытаемся проникнуть прямо к сердцу каждого человека».

Услышать уникальные песнопения смогут и липчане. Концерт хора Валаамской обители в Липецке состоится в это воскресенье в областном центре культуры.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции