Цвета сайта
Размер шрифта

Волонтеры спешат помогать пенсионерам с цифровыми приставками

Волонтеры Победы помогли ветерану ВОВ разобраться с цифровой телеприставкой.

 

В России готовится вторая волна перехода на цифровое телевидение. 15-ого апреля еще в 20-ти регионах страны, в том числе и нашем, отключат аналоговое вещание. Для старых телевизоров необходимо приобрести специальную приставку. А подключить ее, при необходимости, помогут волонтеры. Одной из первых навестили Генриэтту Буеву.

Генриэтта Петровна -  ветеран Великой отечественной войны, почетный гражданин Липецка, почетный донор. Секрет ее долголетия - в здоровом образе жизни.

"Утром обязательно ванная, холодная вода - обмываюсь. На балкон иду, гуляю. Потом чего - одно удовольствие мне - телевизор", - рассказала ветеран.

Вопросов по новой приставке у Генриэтты Петровны было много. Какую брать и как ее настроить? - вопросов у ветерана было много. Ответили на них, а также помогли настроить - волонтеры. Теперь телевизор работает отлично: появилась четкая картинка, стало гораздо больше каналов. Женщине осталось научиться пользоваться вторым пультом.

Все волонтеры прошли обучение в липецком ОРТПЦ. Они уже побывали с такой помощью по десяткам адресов. Заявки от жителей области принимают на горячую линию 8-800-450-48-48.

"Мы свободно отвечаем на звонки, помогаем нашим любимым ветеранам. Нашим любимым пенсионерам, старшему поколению. Для нас это не сложно и даже приятно",- отметил Алексей Бокунов, представитель "Волонтеров Победы".

29 ретрансляторов, построенных в регионе по президентской программе, уже работают. И, по данным ОРТПЦ, 80 % жителей области бесплатно смотрят 20 самых популярных телеканалов в отличном качестве. Полный переход на цифровое телевещание в нашем регионе - дело считанных недель.