Цвета сайта
Размер шрифта

«Волченские узоры» привели в восторг многочисленных гостей села на Троицу

Духов день сегодня отмечают православные. Накануне праздновали Троицу. Масштабнее других в регионе – в селе Волчье Добровского района. Там несколько лет подряд устраивают этнографический праздник. Его ядро – и предмет восхищения туристов – обычай устилать дороги и дворы узорами из разноцветного песка. Такое есть только в этом селе. Волченские узоры внесены в Федеральный реестр нематериального культурного наследия народов России.

…Здесь на Троицу встают на рассвете. Чтобы еще до церковной службы выстлать узорами свои дворы и дорожки к домам. Кто высыпает песком орнаменты из просто линий и точек, кто бабочек, кто цветы, изображения солнца – кто все сразу. Пигмент природный, такой песок в оврагах неподалеку. Сколько лет обычаю – 200, больше? Сейчас уже не ясно.

Иван Татаринов, житель села Волчье: «И наши отцы, и я, то же самое, – носили, посыпали утром рано. И все друг перед другом соседи: все насыпали - а друг перед другом – у кого масштабнее узор? Да, у кого лучше насыпано, у кого больше песков».

Это Иван Григорьевич про оттенки песка. Раньше даже фиолетовый приносили. После оползня колористически стало скромнее. Главный адресат этих россыпей, конечно, не соседи. Эти дорожки – местный путь славить Бога. Простодушно и сердечно, хоть и не по церковному уставу.

Нина Полозова, жительница села Волчье: «Дорога ближе к Богу. Вот чтобы пораньше посыпать – чтоб дошло до Великой Троицы».

К Нине Полозовой с мужем туристы одни за другими. Кто-то из гостей видит в рисунках что-то от рун. Или славянской символики. Возможно, и было время, когда в узоры вкладывали обереговое, например, значение. Сейчас селяне украшают произвольно и смыслов особенных рисункам не приписывают.

Иван Полозов, житель села Волчье: «Как вот коврик какой – а вон там,  как тогда ткали, тоже коврики».

От ковров это и пошло, говорят в Волчьем. Богатые якобы к Троице расстилали ковры, а кто беднее – песком украшали подворья. Обычай теперь и в центре этнографического праздника. Где и иностранцы-студенты педуниверситета – вот-вот русские песни подхватят. А уж для селян день особой радости. Троица в Волчьем как вторая Пасха. Тут гости из Рязани, Москвы, Тамбова. Этнографический туризм – это когда жизнь подлинная притягательна. Туляки Марина и Сергей перед тем, как прийти к месту гуляний, вместе с волченцами в пять утра украшали двор.

Марина и Сергей Устиновы, гости этнографического праздника, Тула: «То, что чтят эту традицию – это очень дорого, очень дорого. Такими традициями возрождается Россия. Это национальный дух России».

Еще обычай в Волчьем. Подбрасывать в воздух белый песок. Прося дождя на Троицу. И ничего, что размоет узоры – наоборот, примета хорошая. Насколько недолговечны они, настолько прочно врос в эту землю обычай.