Цвета сайта
Размер шрифта

Во Льве-Толстом ищут неизветные народные песни

 Студенты Липецкого областного колледжа искусств и участники ансамбля «Воскресение» вместе с руководителем и организатором фольклорной экспедиции Кристаллиной Иващенко посетили село Гагино Лев-Толстовского района, где встретились с народными исполнительницами.  Встреча проходила в доме одной из исполнительниц народных песен Марии Ереминой и была наполнена теплотой и душевностью. На нее были приглашены и другие певуньи: Анна Лаврентьева, Нина Иванова, Клавдия Кожухова.

Основной задачей фольклорной экспедиции являлось знакомство студентов с народным творчеством ближе и шире, чем это возможно в рамках лекционного курса. Ведь даже с применением на лекциях совершенной видео- и звуковой аппаратуры невозможно добиться той живости и яркости восприятия, которые возникают при непосредственном контакте с исполнителем. Одним из любимых жанров участниц фольклорного ансамбля являются лирические песни - о женской доле и разлуке, о тяжелой крестьянской судьбе и трудной жизни вдов.

Студенты, затаив дыхание, слушали воспоминания представительниц поколения, родившегося в конце двадцатых-тридцатых годов, чье детство и юность выпали на войну и послевоенное время. Много довелось узнать о жизни в тылу, бедности, которая царила среди жителей, трудностях, через которые пришлось пройти. Гостям из Липецка было интересно, в чем люди ходили, что ели, как отмечали праздники.

Женщины рассказывали, как, управившись с делами, бежали на танцы, так называемые пятачки, где танцевали и пели - и под гармошку, и под ложки, и без сопровождения. Пели, и когда ехали на работу в поле: пение из одной деревни было слышно в другой. Особые песни у русских старожилов - проголосные (или протяжные) и частушки (или плясовые). Во время фольклорной экспедиции в Гагино, как отметили ее участники, удалось найти и такие песни, которые раньше не встречались нигде.

По материалам районной газеты "Народное слово"