Цвета сайта
Размер шрифта

Во Франции поставили памятник Ивану Бунину

Во французском городе Грассе открыт памятник нашему земляку, первому русскому лауреату Нобелевской премии по литературе Ивану Бунину, пишет "Липецкая газета". Здесь он прожил почти 20 лет. Сюда великий писатель эмигрировал в начале двадцатых годов, и именно в этом городе он создал такие шедевры, как «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи» и «Митина любовь». Тут осенью 1933 года он получил известие из Стокгольма о присуждении ему Нобелевской премии.

Памятник в виде двухметровой бронзовой скульптуры работы президента Союза художников России Андрея Ковальчука установили в парке виллы Сен-Илер, где теперь располагается городская библиотека Грасса. На открытии новой городской достопримечательности присутствовали руководители местного муниципалитета и департамента Приморские Альпы, а также посол России во Франции Александр Орлов. Мэр Грасса Жером Вийо, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул: «Иван Бунин любил наш город, здесь он работал над романом «Жизнь Арсеньева», который стал вершиной его творчества…». Действие первой части этого автобиографического романа происходит на фоне старинного Ельца, где Бунин учился и где он начинал как поэт, публицист и писатель.

Памятник в Грассе установлен по инициативе общественной организации «Renaissance Franсaise», вносящей большой вклад в культурное сотрудничество между Россией и Францией.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции