Цвета сайта
Размер шрифта

Владимир Путин поздравил Виктора Слушника с 90-летием

Юбилей отметил один из самых известных живописцев нашего региона. Виктору Петровичу Слушнику   исполнилось 90 лет. Заслуженный художник России.  Выпускник академии  художеств – что очень ценится в мире искусства, на его творчество  равняется молодежь, при этом человек с легендарной судьбой – участник Великой Отечественной войны, в числе его наград - орден Славы.

В честь юбилея в областном выставочном зале открылась персональная выставка именинника.  Поздравить Виктора Слушника  с днем рождения пришли коллеги и почитатели его таланта. Главный федеральный инспектор по Липецкой области Кирилл Балашов зачитал текст поздравительной телеграммы от Президента страны: «Уважаемый Виктор Петрович! Примите искренние поздравления с юбилеем, Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, Ваш жизненный путь, любовь к родине, сопричастность к ее судьбе являются достойным примером для всех нас. Желаю вам добра, бодрости духа и всего наилучшего. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

Виктор Слушник родом из Одессы. В Липецк приехал в 1959 году. И это был знаковый и судьбоносный момент для развития художественного искусства в Липецкой области. Слушник учился у известных маринистов - потому в его картинах так много неба, воды и пространства. Его произведения хранятся в государственных и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Югославии, Латвии и Чехословакии.

Ирина Ушакова, преподаватель изобразительного искусства: «Мне его творчество очень интересно. С той позиции, что он, наверное,  один из наших липецких художников прошел  интересную художественную школу.  Мне нравится его колорит, мне нравится его композиционное решение, мне нравятсяся его графические работы, очень хорошие , очень серьезные».