Цвета сайта
Размер шрифта

«ВИШ» - неповторимый стиль живописи блистательного Василия Шевченко

Выставка картин Василия Шевченко открылась в областном художественном музее. 35 работ представлены из семейной коллекции, которая принадлежит родным мастера. Эти полотна широкая аудитория увидит впервые. Выставка посвящена 90-летию со дня рождения живописца.

Ирина Карасева, корреспондент: «Петух – один из любимых образов художника. Он часто изображал его на своих полотнах. Он символизирует бойцовский дух. Самому Василию Шевченко пришлось многое пережить – и военную юность, и проблемы со здоровьем после тяжелейшего ранения. Но воля его была несгибаемая. Кроме того, в русской традиции эта птица олицетворяет новый день – она поет, когда встает солнце».

На первый взгляд кажется, что это детские рисунки. Но Василий Шевченко прятал в них глубинный смысл. На этих полотнах  –  откровенный разговор автора. О героизме, религии и мироздании. Как вспоминают родные художника, писать он начал еще в раннем детстве.

Любовь Шевченко, руководитель Благотворительного фонда сохранения памяти В. И. Шевченко «Магия творчества»: «Он убегал на Дон и целый день там проводил, рисуя на песке. Он уже тогда рисовал. Тогда не было у него ни красок, ничего. У него была палочка, которой он черкал на песке. И была река Дон, которая смывала всё. И он пробовал снова и снова».

После ранения на фронте в Великую Отечественную войну Василий Шевченко не смог окончить художественное училище. Всему учился сам. Но  искренности чувств и любви к жизни в его картинах – не меньше, чем в классической живописи. За годы творчества Шевченко создал свой собственный стиль.

Надежда Беляева, экскурсовод Липецкого областного художественного музея: «Получилось необычное явление, которое обозначается тремя буквами: "ВИШ" –  Василий Иванович Шевченко. Это аббревиатура, которой он подписывал свои завершенные работы».

В экспозиции – произведения, написанные с 1963 по 1997 годы. Именно в это время картины Шевченко впервые показали на престижных выставках в Москве и за рубежом, где полотна самобытного липецкого художника вызвали настоящий фурор у специалистов и любителей искусства. Сегодня картины Шевченко хранятся во многих российских музеях и в частных коллекциях за границей. Продлится выставка почти до конца сентября, так что времени насладиться искусством вне рамок и канонов у липчан достаточно.