Цвета сайта
Размер шрифта

Виктор Слушник: творческий полет длиной в жизнь

В этом году титулованный художник  Виктор Петрович Слушник отметил юбилей – ему исполнилось 90 лет. Фронтовик был тяжело ранен в войну. В числе его наград – и орден Славы. Рисованием был зачарован с самого детства.

Он мечтал когда-то стать летчиком. Случился – полет творческий. Длиной во всю жизнь почти. Умел удивиться. Каждому уголку, куда забросит судьба. Удивиться прибалтийским портам и причалам. Удивиться средней Азии и обаянию средней полосы России. Удивиться индустриальной мощи. Он сумел поэтизировать металлургию – кистью. Первое полотно, написанное в Липецке – «Они построят все!»

Виктор Слушник, заслуженный художник России, ветеран Великой Отечественной войны: «Я был поражен, что вот такие маленькие людишки – как они могут создавать вот эту всю индустрию!»

Он выпускник Рижской академии художеств. В Липецк Виктор Слушник приехал в 1959-м. Несколько лет возглавлял липецкое отделение Союза художников, тогда оно только образовалось. Как менялся город – можно проследить по его работам. Фронтовик, в 18 он пошел на фронт, артиллеристом. С собой и тогда был альбом для карандашных набросков. К теме военной в полотнах возвращался. Но не так часто. По сердцу больше всего природа.

Виктор Слушник, заслуженный художник России, ветеран Великой Отечественной войны: «Вдохновляет красота. А красота – это, по-моему, любовь!»

Технику и интонацию Слушника высоко ценят и искусствоведы, и просто любители живописи. Многие из его работ, в том числе наброски и эскизы,  в государственных и частных собраниях в России и за рубежом.