Цвета сайта
Размер шрифта

Виктор Слушник, фронтовик, заслуженный художник России: «Красота - это любовь»

Живопись и графику заслуженного художника России, фронтовика Виктора Слушника с сегодняшнего дня можно увидеть в областном выставочном зале. Выставка приурочена к юбилею художника, ему сегодня – 90. В экспозиции – картины, написанные в разные годы.

От Поволжья до Средней Азии, от Прибалтики до Черноземья – на живописных полотнах Виктора Слушника – вехи жизненного и творческого пути. Вот виды старого Липецка, каким запомнил его художник – когда переехал сюда в конце 1950-х. Так выглядел причал на реке Воронеж. А этот храм раньше стоял напротив мастерской живописца. Но больше всего, вспоминает Слушник, тогда его поразил пейзаж не природный, а индустриальный. Большая стройка новых цехов Новолипецкого завода. «Они построят все!» - первое полотно, написанное в Липецке.

Виктор Слушник, заслуженный художник России, участник Великой Отечественной войны: «Я был поражен, что вот такие маленькие людишки – как они могут создавать вот эту всю индустрию!»

За набросками и эскизами индустриальных пейзажей Виктора Слушника охотятся коллекционеры со всего мира. На них – реалии советской жизни. Теперь уникальная возможность увидеть графические работы художника есть и у липчан.

Татьяна Жебылева, заместитель директора Липецкого областного выставочного зала: «Какие машины, какой транспорт, какой милиционер даже стоит. Ребятишки – вот это очень интересно! Вот этот материал пойдет уже в работе, и художник  будет использовать в живописном полотне своем».

Виктор Слушник – один из самых титулованных липецких мастеров кисти, выпускник знаменитой Латвийской академии художеств. Обучаться живописи начал уже после Великой Отечественной, после страшных боев и тяжелого ранения. Но картин на военную тему у фронтовика мало. Его главная и любимая героиня – природа.

Виктор Слушник, заслуженный художник России, участник Великой Отечественной войны: «Вдохновляет красота. А красота – это, по-моему, любовь!»

Пейзажи и графика Виктора Слушника – всего около 80 работ – пробудут в областном выставочном зале до 3 июля.