Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Липецк» теперь будут выходить в «цифре»

«Вести – Липецк» - в "цифре". Для зрителя это означает, что картинка будет  четче. А надежность сигнала - выше, причем буквально. Благодаря специалистам ОРТПЦ  распространение сигнала на область теперь идет со спутника.

Чтобы  картинка "уходила"более чистая и четкая - перестроен весь рабочий процесс. Одного только кабеля по помещениям телерадиокомпании протянули десятки  километров. Новое оборудование считали тоннами  - все, чтобы обеспечить вещание в цифровом формате. Оно сейчас идет в тестовом режиме.

Михаил Букреев, начальник производственно-технического отдела ГТРК "Липецк" : «Сейчас уже можно сказать с уверенностью, что наш новый телевизионный вещательный комплекс готов к работе. Уже тестовые эфиры  производились. Мы это делали совместно со специалистами ВГТРК, совместно с системными интеграторами. И в скором времени мы покажем зрителям Липецкой области картинку очень высокого качества. Не хуже, а то и лучше некоторых федеральных каналов» .  «Зрители уже могут заметить улучшение – значительное улучшение – качества нашей картинки. Которую мы отдаем на сеть распространения ОРТПЦ»

Произошла «регионализация» цифрового эфирного ТВ: мы «переехали» в цифровой пакет. Вот здесь, если упростить  - наши выпуски сливаются с федеральным потоком. Их параметры как бы выравниваются. -  Для последующей врезки. Сложно представить, сколько вычислений производят процессоры для того, чтобы без кабеля, без спутникового подключения – все преимущества эфирной трансляции были доступны хоть в Измалково, хоть в Становом или Усмани. В каждом райцентре и селе.

 Михаил Букреев: «Введение в эксплуатацию нашего нового телевизионного комплекса позволяет нашему липецкому филиалу ВГТРК выходить на трех телевизионных каналах – это Россия-1, Россия-24 и планируемом региональном канале – в составе первого общедоступного обязательного бесплатного мультиплекса. Это, несомненно, дает нам конкурентное преимущество в вопросах вещания»

Цифровая эфирная телесеть – это заново построенные вышки по всему региону. Это 10 каналов первого мультиплекса, которым охвачен регион почти на 100 процентов, а в Липецке и Ельце доступна бесплатная цифровая «двадцатка». Кроме того,  сами по себе цифровые системы передачи данных защищены от помех. Теперь к приему сигнала по наземным сетям добавился еще спутниковый сегмент.

 Виктор Протопопов, директор филиала ФГУП РТРС "Липецкий областной радиотелевизионный передающий центр»: «Нами сформирован сигнал от вашей студии. И он проходит участок от Липецка до Волгограда по наземным сетям кабельным оптическим . И затем этот сигнал поднимается на спутник. И вот со спутника мы принимаем на каждом телевизионном ретрансляторе сигнал ГТРК «Липецк». И на сегодня все жители Липецкой области могут смотреть программу «Вести-Липецк» Это так сказать мы новый способ доставки сделали  для липецкого ГТРК»

От новых телекамер до нового формата региональных врезок. От спутникового сегмента в доставке сигнала до охвата всей практически области. Последний год – время самых больших, пожалуй, перемен в истории ГТРК «Липецк». Уже – в мультиплексе, уже –  картинка – качественнее. А дальше –  выход уже в HD.