Цвета сайта
Размер шрифта

Вернисаж полотен ветеранов НЛМК открылся в Липецке

Взглянуть на мир глазами металлургов можно в областном выставочном зале. Ветераны огненной профессии представили на суд зрителей свои творческие работы.

На вернисаже аншлаг. У работ буквально выстраивается очередь. Полотна фотографируют и обсуждают. Сергей Бабич, Вера Золотарева и Елена Сметских – это имена трех художников-любителей, ветеранов НЛМК, чье творчество высоко оценили искусствоведы и постоянные посетители выставок. В экспозиции пейзажи и натюрморты. Большинство живописных картин выполнены маслом на холсте. В основе сюжетов - воспоминания, впечатления и эмоции.

Сергей Бабич, ветеран НЛМК: «Это железнодорожный тупик был 42, где я работал, а это вид такой обзорный. Я там 35 лет отработал – это родное!»

Елена Сметских, ветеран НЛМК: «Летом насмотришься на цветы, у меня цветов много в саду, а потом вот зимой это как бы выплескивается».

О ветеране деревообрабатывающего цеха Вере Золотаревой специалисты говорят, что она тонко чувствует пространство, а это редкость для новичков.

Вера Золотарева, ветеран НЛМК: «Это такое эмоциональное занятие. Я, наверно, не смогу вам объяснить, это состояние - как когда гончая собака идет на охоту, у нее трепет в душе, вот примерно тоже самое испытывала я».

Творческие способности ветераны НЛМК стали развивать после выхода на пенсию - занимаются в изостудиях и берут уроки у профессиональных художников Липецка.

Галина Провоторова, заместитель начальника административно-социального управления НЛМК: «В металлургической отрасли трудится большое количество людей с огромным потенциалом, которые раскрываются не только в производстве, но и в живописи, фотографии, в прикладном искусстве, будучи награжденными государственными, правительственными наградами, на мой взгляд, они не менее талантливы и в творчестве».

Посетить экспозицию в областном выставочном зале липчане смогут до конца недели.