Цвета сайта
Размер шрифта

Валерий Гергиев поздравил липчан – концертный зал отличного качества

Сегодня в Липецке выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Липецк вновь стал одним из городов, которые входят в географию Московского Пасхального фестиваля. Нынешний фестиваль – 15 по счету, небывалый по масштабу. Он посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева.

В Липецк утром прибыл спецрейс, поезд Валерия Гергиева. Липчане и руководители региона встречали Гергиева с цветами. Музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра прямо из поезда отправились на репетицию. Маэстро же - в отреставрированный концертный зал имени Тихона Хренникова. О том, что Липецку нужен концертный зал, Гергиев упоминал не раз, во время предыдущих визитов. Во время масштабной реконструкции зала знаменитый дирижёр посещал Липецк - и остался доволен переменами. Сегодня – главный экзамен. Валерий Гергиев провел акустические тесты зала. На сцену выходили солисты Мариинки. Маэстро понравились не только акустические параметры зала, но и интерьер. Примерно через полтора месяца здесь появится концертный рояль «Стейнвей».

Валерий Гергиев, Народный артист Росси, художественный руководитель Мариинского театра: «Мои поздравления, и, мне кажется, вы получили немедленно ощущение хорошего звучания. Мне кажется, очень трудно тут не услышать окраску звука, как звучала арфа и скрипка. Все богатство звука идет в зал – это первый признак хорошей акустики. Звук не остается где-то».

Сразу из концертного зала им Т. Н. Хренникова Валерий Гергиев отправился в академический театр драмы – там симфонический оркестр Мариинского театра дал концерт. В программе – три номера. Прозвучали произведения Дебюсси, Шостаковича и Прокофьева.