Цвета сайта
Размер шрифта

В Усмани благодаря федеральному гранту кино будут смотреть в день премьеры

Новое кинооборудование установили в доме культуры в Усмани. Его приобрели на федеральный грант.  Выиграли конкурс по поддержке кинопоказа в малых городах, объявленный фондом кино. Эта федеральная программа – одно из центральных мероприятий Года российского кино. В Усмани – само собой, 3D, обещают новинки кинопроката непосредственно в день премьеры. В общем, кино – будет. В гораздо более высоком качестве, чем раньше.

Этот свет - из окошка аппаратной. Неизменная, пленка ли, цифра – часть этой магии кинозалов. Перемены тут в самой аппаратной. Новый кинопроекционный аппарат, новое звуковое оборудование. Это цифровой проектор и сервер в одном корпусе. Отсюда и светом в зале управляют, и собственно запуском фильма.

Александр Доренский: «Вплоть до смартфона. То бишь, со смартфона, отсюда – я могу запустить фильм. Прямо сейчас».

Предшественник этой установки не был таким уж устаревшим. Но когда узнали про конкурс по поддержке кинопоказа в малых городах, захотели выиграть непременно. В 20-тысячной Усмани теперь показывают кино на технически другом уровне. Отличного качества картинка, объемный звук – 7.1, 3D очки легче и удобнее.

Сергей Нартов, директор Дома культуры: «Экран у нас посеребренный. Отражаемость у него тоже увеличилась в разы».

Если неполадки, их исправят дистанционно. Фирма из Екатеринбурга, которая поставляла оборудование. И для бюджета местного радость: приобрели оборудование на грант, оно теперь свое. Прежней установкой пользовались на условиях аренды. Кино на больших экранах смотрят, конечно, не только в Усмани. 24 сельских поселения в районе – и 24 киноустановки.

Александр Дрютов, начальник отдела культуры администрации Усманского района: «Несколько лет назад была поставлена задача главой района, Владимиром Михайловичем Мазо, чтобы во все сельские поселения пришло кино цифровое. И эту задачу выполнили».

Вот в таких кейсах привозят цифровые копии фильмов, на съемных дисках. Вот-вот начнут получать по сети. Здесь сейчас идет по 2 сеанса в день. Обещают выход  лент в день премьер. Детские фильмы по выходным. Не меньше половины лент в прокате – российские. Расширить доступ к новинкам отечественного кинематографа – одна из целей программы кинофикации малых городов страны.