Цвета сайта
Размер шрифта

В театре на Соколе - премьера по Шукшину

Завтра в Липецком драмтеатре на Соколе - большая премьера. Спектакль "Верую" - по  известным рассказам Василия Шукшина.  Сейчас у артистов - ежедневные репетиции.

Простой и понятный, добрый и человечный - таким артисты пстрадались делать спектакль. Первое, что бросается в глаза зрителю - на сцене как - будто большой чулан. Некоторые реквизиты даже специально "состарили". Такие незамысловатые декорации переносят театралов в деревенский быт 70- х, который так любил изображать в своих рассказах Василий Шукшин.

Максим Пахомов , режиссер по пластике:
- Кажется, что это тот период времени, когда люди мало что выбрасывали, все копилось, хранилось, по своим бабушкам, дедушкам, родителям помню. Мы попытались эту атмосферу через такое количество вещей передать.

5 житейских рассказов - в одном спектакле. Это истории обычных людей, которых мечта порой приводят к непонятным для многих поступкам. В этих героях каждый может узнать своих родственников, соседей, друзей. Настолько они народные.

Игорь Коробов , актер:
- Кого писал Василий Макарович? - писал обычного среднего мужика, который думает о себе хорошо, любит правду - матку резать, совершать поступки безумные потом оценивать их долго. Потом оценивает их долго и радуется жизни так как он умеет это делать, ну то есть так как мы с вами живем, про нас он и писал.

В спектакле задействована вся труппа театра. За считанные часы до премьеры - артисты оттачивают каждый эпизод до мелочей.

Увидеть новый спектакль липчане смогут уже в субботу на сцене драматического театра на Соколе. Для артистов - это последняя премьера нынешнего театрального сезона на родной сцене. Впереди - гастроли. А в ДК "Сокол" уже в мае начинается большая реконструкция.