Цвета сайта
Размер шрифта

В театре драмы готовят премьеру по Тургеневу

В Липецком академическом театре драмы им. Льва Толстого готовятся к большой премьере.  Спектакль по пьесам Ивана Тургенева «Разговор на большой дороге» и «Неосторожность»  впервые увидят липецкие зрители.  Сейчас у артистов  - ежедневные репетиции.

Приглушенный свет, и практически полное отсутствие декораций.  По мнению постановщика спектакля Николая Чебыкина, важен контакт публики с артистами.  В открытом театре – прозрачные конструкции , а действие разворачивается на расстоянии вытянутой руки от зрителя.

История, которая произошла в жаркой Испании -  о любви, ненависти, ревности и страсти. Молодая жена,  пожилой супруг,  завистливая служанка и романтичный кавалер, который пытается завоевать сердце главной героини. Роль  обольстителя  сыграл артист театра Евгений Азманов.

 Евгений Азманов, артист академического театра драмы им. Толстого:

  - Человек, который собирает себе донжуанский список, - для него женщины это такой исходящий материал так сказать, но неожиданность: по-тургеневски происходит встреча и она меняет его видение всех женщин в целом, он меняется.

Это первая  постановка по  произведениям Тургенева в академическом театре драмы. По словам режиссера, воплотить на сцене пьесы классика – задача не простая. А здесь в одном спектакле объединены сразу два произведения  «Разговор на большой дороге»  и  «Неосторожность».

Николай Чебыкин, режиссер:

 - Важно внутреннее состояние человека и как он это выражает, не отрыто, а исподволь, это очень трудно в Тургеневе удержать. И актеры срываются на открытый диалог и сразу прелесть, музыкальность, интимность, тонкость, и сразу исчезает Тургенев  - это Островский, Шекспир и так далее . И вот это надо репетировать . Эту тонкость.

Премьеру спектакля приурочили к 200- летию со  дня рождения Ивана Тургенева.   Увидеть постановку личпане смогут  18- го  февраля.